Accueil Actu

Des oeuvres de Jean Marais, alias "La Bête", vendues aux enchères

Près de 300 objets d'art provenant de la maison de l'acteur Jean Marais ou témoins de son talent de sculpteur et de céramiste révélé au contact de Picasso seront vendus aux enchères samedi à Antibes.

A quelques jours de la sortie en France de la dernière adaptation du conte par Walt Disney, les amateurs pourront acquérir une résine patinée incarnant Jean Marais dans l'un de ses rôles les plus célèbres, dans "La Belle et la Bête", réalisé par Jean Cocteau en 1946.

Après le succès d'une première vente en 2014, l'ancien potier de Vallauris Jo Pasquali et sa femme Nini, ayants-droit du comédien, "souhaitaient voir partir la collection de leur vivant", explique à l'AFP Gilles Carvajal, le commissaire-priseur qui mise sur la venue "des nombreux amoureux" de l'acteur, l'un des tout premiers artistes français à avoir assumé publiquement son homosexualité.

La vente comporte de nombreuses épreuves en bronze, terres cuites, dessins, du mobilier, des lithographies et des objets personnels.

Parmi les plus spectaculaires, on trouve un monumental sphinx en bronze à tête de cerf, l'animal fétiche de Jean Marais, identique à la sculpture de plus grande taille qui orne sa tombe à Vallauris. Cette pièce unique signée de l'artiste se trouvait dans son salon avant d'être léguée aux époux Pasquali, tout comme une impressionnante table basse en verre soutenue par deux têtes de bélier.

Cruche taureau, miroir aux poissons entrelacés, vitrail à la chouette, pied de lampe à motif de lion anthropomorphe, applique bélier, photophore aux quatre profils inspiré du style de Jean Cocteau: tout l'univers et le bestiaire fantastique cher au comédien (1913-1998) est réuni en 288 lots, dont le moins cher, une lithographie parmi de nombreuses autres, est mis à prix à 30 euros.

Les amateurs pourront aussi acquérir du mobilier "Forêt noire" en bois de cerf, une soupière XVIIIe siècle cadeau de l'acteur Jean-Claude Brialy, un grand plat en faïence de Picasso offert par Jean Marais à Nini, ou la pellicule du film "L'Eternel Retour", sorti sous l'Occupation en 1943, à une époque où sa liaison avec Jean Cocteau faisait de Jean Marais une cible.

Les connaisseurs pourront aussi emporter un buste de femme noire du sculpteur italien Pietro Calvi à la forte sensualité.

Bon dessinateur et peintre, Jean Marais découvrit la céramique en rendant visite à Picasso dans son atelier de la cité des potiers de Vallauris, avant de fréquenter assidûment l'atelier de Jo Pasquali, à partir de 1973, pour apprendre à modeler.

À la une