Accueil Actu

La collection d'antiquités d'Henry de Montherlant aux enchères

La collection d'antiquités rassemblées par l'écrivain Henry de Montherlant (1895-1972) dont le fameux "Masque de Conflans", un masque de casque en bronze de l'époque romaine (1er-2e siècle) sera dispersée aux enchères le 7 novembre à Paris.

Au total 38 œuvres, romaines ou grecques, seront proposées à la vente par la maison Artcurial. Ces sculptures composaient le décor quotidien de l'appartement parisien de l'auteur de "La Reine morte" qui s'est suicidé chez lui, d'une balle de revolver dans la bouche, en septembre 1972 à l'âge de 77 ans.

"La dispersion de la collection d'Henry de Montherlant remet en lumière sa passion pour l'Antiquité, grâce notamment à des pièces majeures dont le masque en bronze de Conflans", a dit Malthide Neuve-Eglise, spécialiste au département archéologie et Arts d'Orient chez Artcurial.

"En 1954, a-t-elle rappelé, l'écrivain avait formulé le vœu d'être enterré avec ce masque. Le ministère des Affaires culturelles ne lui a finalement pas accordé cette volonté".

Le masque, trouvé à Jarny, près de Conflans-en-Jarnisy (Meurthe-et-Moselle) en 1908, était l'une des pièces préférées de l'écrivain. Il est estimé entre 60.000 et 80.000 euros.

Parmi les œuvres proposées sous le marteau du commissaire-priseur François Tajan, on trouve notamment une statue féminine en marbre représentant une nymphe ou une Diane chasseresse, art romain du 1er ou 2e siècle, (100.000/120.000 euros), une statue masculine en marbre d'un homme nu, art romain autour du 1er siècle (120.000/150.000 euros) ou encore une tête féminine en marbre (qui pourrait représenter la déesse Déméter) du 2e siècle (60.000/80.000 euros).

Membre de l'Académie française (de 1960 à sa mort), à la fois rigoureux et hédoniste, Henry de Montherlant fut épris dès son plus jeune âge de culture classique. Il racontait avoir eu envie de devenir écrivain après avoir lu enfant "Quo Vadis" d'Henryk Sienkiewicz.

Ce roman marquera profondément sa vie et lui fournira les thèmes qu'il abordera fréquemment dans son œuvre comme l'amitié, Rome et le suicide.

Atteint de cécité et de paralysie, l'écrivain a mis fin à ses jours dans son appartement parisien le 21 septembre 1972. Ses cendres ont été dispersées à Rome sur le Forum et dans le Tibre.

À la une