Accueil Actu

Enchères: la carte de "L'Île mystérieuse" n'a pas trouvé preneur

Dessinée de la main de Jules Verne, annotée à l'encre rouge et noire, la carte de "L'Ile mystérieuse", synonyme d'aventures pour des générations de lecteurs, n'a pas trouvé d'acquéreur mercredi chez Drouot où elle était mise en vente.

"La carte n’a pas été vendue néanmoins plusieurs personnes ont déjà manifesté leur intérêt au commissaire-priseur après la vente pour un achat +after sale+", a indiqué la maison de vente contactée par l'AFP.

Réalisée en 1874 pour ce que d'aucuns considèrent comme le plus beau roman de Jules Verne (1828-1905), le dessin de "L'Ile mystérieuse" devait constituer le clou d'une vente consacrée à l'univers du grand romancier français.

D'un format de 21 x 31 cm, la carte (qui ressemble à une tête d'éléphant) avec ses noms de lieux écrits en anglais était estimée entre 100.000 et 150.000 euros.

La plus belle enchère revient à une reliure personnalisée de "L’Île mystérieuse", parti pour 52.771 euros.

La ville de Nantes, d'où est originaire Jules Verne, a acquis plusieurs documents dont une affiche en couleurs de la pièce "Michel Strogoff/Tournée Romain", de 1901 et une affiche du film "Michel Strogoff", en 1926, d'après le roman de Jules Verne.

La bibliothèque d'Amiens, ville où s'est éteint l'écrivain en 1905, s'est tournée vers un ensemble de lettres concernant le mariage de Jules Verne dont quatre signées par l'écrivain.

À la une