Europa League: du lourd pour Zulte-Waregem, Lyon et l'AC Milan aussi

Europa League: du lourd pour Zulte-Waregem, Lyon et l'AC Milan aussi
 

Zulte Waregem, vainqueur de la Coupe de Belgique, connaît ses adversaires en phase de groupes d'Europa League, tirés au sort vendredi à Monaco.

Zulte Waregem affrontera Jordan Lukaku et ses équipiers italiens de la Lazio de Rome, Mario Balotelli et ses partenaires français de l'OCG Nice et les Néerlandais de Vitesse Arnhem dans le Groupe K de la phase de poules de l'Europa League de football, dont le tirage au sort a été effectué jeudi à Monaco.

48 clubs répartis dans quatre pots en fonction de leur coéfficient UEFA attendaient de connaître les noms des adversaires qu'ils rencontreront lors des six journées (14 septembre, 28 septembre, 19 octobre, 2 novembre, 23 novembre et 7 décembre) de cette phase de la compétition. Zulte Waregem figurait dans le Pot 3. La Lazio était dans le 1, Nice dans le 2 et Vitesse dans le 4.

Les deux premiers de chaque poule accéderont aux 1/16es de finale en compagnie des troisièmes des groupes de la Ligue des Champions, dont peut-être Anderlecht. Zulte Waregem, tenant de la Coupe de Belgique et à ce titre qualifié d'office était, après les éliminations du Club Bruges, en barrages contre l'AEK Athènes, de La Gantoise, par les Autrichiens d'Altach, et d'Ostende par Marseille, au 3e tour préliminaire, le seul club belge concerné par ce tirage au sort.

Groupe A: Villarreal (ESP), Maccabi Tel Aviv (ISR), Astana (KAZ), Slavia Prague (CZE)

Groupe B: Dynamo Kiev (UKR), Young Boys Berne (SUI), Partizan Belgrade (SRB), Skënderbeu (ALB)

Groupe C: Braga (POR), Ludogorets (BUL), Hoffenheim (GER), Istanbul Basaksehir (TUR)

Groupe D: AC Milan (ITA), Austria Vienne (AUT), Rijeka (CRO), AEK Athènes (GRE)

Groupe E: Lyon (FRA), Everton (ENG), Atalanta Bergame (ITA), Apollon Limassol (CYP)

Groupe F: FC Copenhague (DEN), Lokomotiv Moscou (RUS), Sheriff Tiraspol (MDA), FC Zlin (CZE)

Grouge G: Vitoria Plzen (CZE), Steaua Bucarest (ROU), Hapoël Beer-Sheva (ISR), FC Lugano (SUI)

Groupe H: Arsenal (ENG), Bate Borisov (BLR), FC Cologne (GER), Etoile Rouge Belgrade (SRB)

Groupe I: Salzbourg (AUT), Marseille (FRA), Vitoria Guimaraes (POR), Konyaspor (TUR)

Groupe J: Athletic Bilbao (ESP), Hertha Berlin (GER), Zorya Luhansk (UKR), Ostersund (SWE)

Groupe K: Lazio Rome (ITA), Nice (FRA), Zulte Waregem (BEL), Vitesse Arnhem (NED)

Groupe L: Zenit Saint-Petersbourg (RUS), Real Sociedad (ESP), Rosenborg (NOR), Vardar (MKD)


Vos commentaires

Europa League Calendrier

Europa League Classement

Suivez-nous sur Facebook

Vidéos

Top Facebook