Partager:
Le marathon en Europa League a débuté lundi avec le tirage au sort des 1er et 2e tours préliminaires, sans grosse écurie, avant les choses sérieuses qui mèneront à la finale à Lyon le 16 mai 2018.
Des clubs comme La Gantoise, Ostende (vainqueur du barrage des Play-offs II), Marseille ou Bordeaux entreront en lice pour le 3e tour (tirage au sort le 14 juillet, matches aller et retour les 27 juillet et 3 août). Puis il y aura les barrages (tirage au sort le 4 août; matches aller et retour les 17 et 24 août).
Zulte-Waregem (vainqueur de la Coupe de Belgique) intégrera la compétition en phase de groupes (tirage au sort le 25 août; 1re journée le 14 septembre; 6e et dernière journée le 7 décembre).
Programme:
1er tour préliminaire (aller jeudi 29 juin, retour jeudi 6 juillet):
Maccabi Tel-Aviv (ISR) - Tirana (ALB)
Kairat Almaty (KAZ) - Atlantas (LTU)
Beitar Jerusalem (ISR) - Vasas (HUN)
Ordabasy (KAZ) - Siroki Brijeg (BIH)
Etoile Rouge (SRB) - Floriana (MLT)
La Valette (MLT) - Folgore (SMR)
Ventspils (LVA) - Valur Reykjavík (ISL)
St Johnstone (SCO) - Trakai (LTU)
Odd (NOR) - Ballymena United (NIR)
Shakhtyor Soligorsk (BLR) - Suduva (LTU)
Mladost Lucani (SRB) - Inter Bakou (AZE)
Chikhura Sachkhere (GEO) - Altach (AUT)
Fola Esch (LUX) - Milsami Orhei (MDA)
Partizani (ALB) - Botev Plovdiv (BUL)
UE Santa Coloma (AND) - Osijek (CRO)
Zaria Balti (MDA) - FK Sarajevo (BIH)
Bala Town (WAL) - Vaduz (LIE)
VPS Vaasa (FIN) - Olimpija Ljubljana (SVN)
Connah's Quay Nomads (WAL) - HJK Helsinki (FIN)
SJK Seinäjoki (FIN) - KR Reykjavík (ISL)
Shirak (ARM) - Gorica (SVN)
Zirä (AZE) - Differdange (LUX)
Vojvodina (SRB) - Ruzomberok (SVK)
Slovan Bratislava (SVK) - Pyunik (ARM)
Rabotnicki (MKD) - Tre Penne (SMR)
Rangers (SCO) - Progrès Niederkorn (LUX)
Domzale (SVN) - Flora Tallinn (EST)
Crusaders (NIR) - Liepaja (LVA)
Nõmme Kalju (EST) - B36 Tórshavn (FRO)
Levadia Tallinn (EST) - Cork City (IRL)
Dacia Chisinau (MDA) - Shkëndija (MKD)
Levski Sofia (BUL) - Sutjeska (MNE)
Irtysh Pavlodar (KAZ) - Dunav Ruse (BUL)
Jagiellonia Bialystok (POL) - Dinamo Batumi (GEO)
Zeljeznicar (BIH) - Zeta (MNE)
AEK Larnaca (CYP) - Lincoln (GIB)
Midtjylland (DEN) - Derry City (IRL)
Dinamo Minsk (BLR) - NSÍ Runavík (FRO)
Ferencváros (HUN) - Jelgava (LVA)
Lyngby (DEN) - Bangor City (WAL)
Trencín (SVK) - Torpedo Kutaisi (GEO)
Lech Poznan (POL) - Pelister (MKD)
Mladost Podgorica (MNE) - Gandzasar-Kapan (ARM)
Videoton (HUN) - Balzan (MLT)
AEL Limassol (CYP) - St Joseph's (GIB)
Skënderbeu (ALB) - Sant Julià (AND)
Haugesund (NOR) - Coleraine (NIR)
Stjarnan (ISL) - Shamrock Rovers (IRL)
IFK Norrköping (SWE) - Prishtina (KOS)
AIK (SWE) - KÍ Klaksvík (FRO)
2e tour préliminaire (aller jeudi 13, retour jeudi 20 juillet):
Partizani (ALB) ou Botev Plovdiv (BUL) - Beitar Jerusalem (ISR) ou Vasas (HUN)
Zeljeznicar (BIH) ou Zeta (MNE) - AIK (SWE) ou KÍ Klaksvík (FRO)
Haugesund (NOR) ou Coleraine (NIR) - Lech Poznan (POL) ou Pelister (MKD)
Apollon Limassol (CYP) - Zaria Balti (MDA) ou FK Sarajevo (BIH)
AEK Larnaca (CYP) ou Lincoln (GIB) - Levadia Tallinn (EST) ou Cork City (IRL)
Brondby (DEN) - VPS Vaasa (FIN) ou Olimpija Ljubljana (SVN)
Rabotnicki (MKD) ou Tre Penne (SMR) - Dinamo Minsk (BLR) ou NSÍ Runavík (FRO)
Kairat Almaty (KAZ) ou Atlantas (LTU) - Skënderbeu (ALB) ou Sant Julià (AND)
IFK Norrköping (SWE) ou Prishtina (KOS) - St Johnstone (SCO) ou Trakai (LTU)
Slovan Bratislava (SVK) ou Pyunik (ARM) - Lyngby (DEN) ou Bangor City (WAL)
Panionios (GRE) - Shirak (ARM) ou Gorica (SVN)
Hajduk Split (CRO) - Levski Sofia (BUL) ou Sutjeska (MNE)
Stjarnan (ISL) ou Shamrock Rovers (IRL) - Mladá Boleslav (CZE)
Zirä (AZE) ou Differdange (LUX) - Astra Giurgiu (ROU)
Nõmme Kalju (EST) ou B36 Tórshavn (FRO) - Videoton (HUN) ou Balzan (MLT)
Maccabi Tel-Aviv (ISR) ou Tirana (ALB) - SJK Seinäjoki (FIN) ou KR Reykjavík (ISL)
Chikhura Sachkhere (GEO) ou Altach (AUT) - Dinamo Brest (BLR)
Aberdeen (SCO) - Ordabasy (KAZ) ou Siroki Brijeg (BIH)
La Valette (MLT) ou Folgore (SMR) - Utrecht (NED)
Östersund (SWE) - Galatasaray (TUR)
Ferencváros (HUN) ou Jelgava (LVA) - Midtjylland (DEN) ou Derry City (IRL)
Vojvodina (SRB) ou Ruzomberok (SVK) - Brann (NOR)
Mladost Lucani (SRB) ou Inter Bakou (AZE) - Fola Esch (LUX) ou Milsami Orhei (MDA)
Sturm Graz (AUT) - Mladost Podgorica (MNE) ou Gandzasar-Kapan (ARM)
Crusaders (NIR) ou Liepaja (LVA) - Shakhtyor Soligorsk (BLR) ou Suduva (LTU)
Bala Town (WAL) ou Vaduz (LIE) - Odd (NOR) ou Ballymena United (NIR)
Dacia Chisinau (MDA) ou Shkëndija (MKD) - Connah's Quay Nomads (WAL) ou HJK Helsinki (FIN)
Gabala (AZE) - Jagiellonia Bialystok (POL) ou Dinamo Batumi (GEO)
Ventspils (LVA) ou Valur Reykjavík (ISL) - Domzale (SVN) ou Flora Tallinn (EST)
Trencín (SVK) ou Torpedo Kutaisi (GEO) - Bnei Yehuda Tel-Aviv (ISR)
Rangers (SCO) ou Progrès Niederkorn (LUX) - AEL Limassol (CYP) ou St Joseph's (GIB)
Irtysh Pavlodar (KAZ) ou Dunav Ruse (BUL) - Etoile Rouge (SRB) ou Floriana (MLT)
UE Santa Coloma (AND) ou Osijek (CRO) - Lucerne (SUI)