La saison de la Ligue des champions est lancée: découvrez le tirage au sort des 1er et 2e tour préliminaires

La saison de la Ligue des champions est lancée: découvrez le tirage au sort des 1er et 2e tour préliminaires
 

La saison de la Ligue des champions a été lancée lundi avec le tirage au sort des 1er et 2e tour préliminaires, qui opposent les petits clubs, avant l'arrivée des écuries plus connues ensuite dans la compétition.

Le 3e tour préliminaire verra par exemple l'entrée en lice du FC Bruges ou de Nice (tirage au sort le 14 juillet; matches les 25 et 26 juillet pour l'aller, les 1er et 2 août pour le retour). Il y aura ensuite un tirage au sort pour le barrage (le 4 août), avant l'aller (15 ou 16 août) et le retour (22 ou 23 août).

Anderlecht entrera directement en phase de groupes (tirage au sort 24 août; 1re journée 12 septembre; 6e et dernière journée le 6 décembre). La finale aura lieu le 26 mai à Kiev.

Programme:

1er tour préliminaire aller, mardi 27 ou mercredi 28 juin:

Víkingur (FRO) - Trepça 89 (KOS)

Hibernians FC (MLT) - FCI Tallinn (EST)

Alashkert FC (ARM) - FC Santa Coloma (AND)

The New Saints FC (WAL) - Europa FC (GIB)

Linfield FC (NIR) - SP La Fiorita (SMR)

1er tour préliminaire retour, mardi 4 ou mercredi 5 juillet :

Trepça 89 (KOS) - Víkingur (FRO)

FCI Tallinn (EST) - Hibernians FC (MLT)

FC Santa Coloma (AND) - Alashkert FC (ARM)

Europa FC (GIB) - The New Saints FC (WAL)

SP La Fiorita (SMR) - Linfield FC (NIR)

2e tour préliminaire aller mardi 11 ou mercredi 12 juillet:

APOEL FC (CYP) - F91 Dudelange (LUX)

FK Zalgiris Vilnius (LTU) - PFC Ludogorets 1945 (BUL)

Qarabag FK (AZE) - FC Samtredia (GEO)

FK Partizan (SRB) - FK Buducnost Podgorica (MNE)

Hibernians FC (MLT) ou FCI Tallinn (EST) - FC Salzburg (AUT)

FC Sheriff (MDA) - FK Kukësi (ALB)

FC Astana (KAZ) - FK Spartaks Jurmala (LVA)

FC BATE Borisov (BLR) - Alashkert FC (ARM) ou FC Santa Coloma (AND)

MSK Zilina (SVK) - FC Copenhague (DEN)

Hapoel Beer-Sheva FC (ISR) - Budapest Honvéd FC (HUN)

HNK Rijeka (CRO) - The New Saints FC (WAL) ou Europa FC (GIB)

Malmö FF (SWE) - FK Vardar (MKD)

HSK Zrinjski (BIH) - NK Maribor (SVN)

Dundalk FC (IRL) - Rosenborg BK (NOR)

FH Hafnarfjördur (ISL) - Víkingur (FRO) ou Trepça 89 (KOS)

Linfield FC (NIR) ou SP La Fiorita (SMR) - Celtic FC (SCO)

IFK Mariehamn (FIN) - Legia Varsovie (POL)

2e tour préliminaire retour, mardi 18 ou mercredi 19 juillet:

F91 Dudelange (LUX) - APOEL FC (CYP)

PFC Ludogorets 1945 (BUL) - FK Zalgiris Vilnius (LTU)

FC Samtredia (GEO) - Qarabag FK (AZE)

FK Buducnost Podgorica (MNE) - FK Partizan (SRB)

FC Salzburg (AUT) - Hibernians FC (MLT) ou FCI Tallinn (EST)

FK Kukësi (ALB) - FC Sheriff (MDA)

FK Spartaks Jurmala (LVA) - FC Astana (KAZ)

Alashkert FC (ARM) ou FC Santa Coloma (AND) - FC BATE Borisov (BLR)

FC Copenhague (DEN) - MSK Zilina (SVK)

Budapest Honvéd FC (HUN) - Hapoel Beer-Sheva FC (ISR)

The New Saints FC (WAL) ou Europa FC (GIB) - HNK Rijeka (CRO)

FK Vardar (MKD) - Malmö FF (SWE)

NK Maribor (SVN) - HSK Zrinjski (BIH)

Rosenborg BK (NOR) - Dundalk FC (IRL)

Víkingur (FRO) or Trepça 89 (KOS) - FH Hafnarfjördur (ISL)

Celtic FC (SCO) - Linfield FC (NIR) ou SP La Fiorita (SMR)

Legia Varsovie (POL) - IFK Mariehamn (FIN)

Vos commentaires

Ligue des champions calendrier

Ligue des champions Classement

Top Facebook

Vidéos