Les principaux nommés aux César 2019

Liste des films et artistes nommés dans les principales catégories pour la 44e cérémonie des César, qui se tiendra le 22 février:

Meilleur film:

"Le grand bain" de Gilles Lellouche

"La douleur" d'Emmanuel Finkiel

"En liberté!" de Pierre Salvadori

"Les frères Sisters" de Jacques Audiard

"Jusqu’à la garde" de Xavier Legrand

"Pupille" de Jeanne Herry

"Guy" d'Alex Lutz

Meilleur réalisateur:

Emmanuel Finkiel pour "La douleur"

Pierre Salvadori pour "En liberté!"

Jacques Audiard pour "Les frères Sisters"

Gilles Lellouche pour "Le grand bain"

Alex Lutz pour "Guy"

Xavier Legrand pour "Jusqu'à la garde"

Jeanne Herry pour "Pupille"

Meilleure actrice:

Elodie Bouchez pour "Pupille"

Cécile de France pour "Mademoiselle de Joncquières"

Léa Drucker pour "Jusqu'à la garde"

Virginie Efira pour "Un amour impossible"

Adèle Haenel pour "En liberté!"

Sandrine Kiberlain pour "Pupille"

Mélanie Thierry pour "La douleur"

Meilleur acteur:

Edouard Baer dans "Mademoiselle de Joncquières"

Romain Duris dans "Nos batailles"

Vincent Lacoste dans "Amanda"

Gilles Lellouche dans "Pupille"

Alex Lutz dans "Guy"

Pio Marmaï dans "En liberté!"

Denis Ménochet dans "Jusqu'à la garde"

Meilleure actrice dans un second rôle:

Isabelle Adjani dans "Le monde est à toi"

Karin Viard dans "Les chatouilles"

Virginie Efira dans "Le grand bain"

Leïla Bekhti dans "Le grand bain"

Audrey Tautou dans "En liberté !"

Meilleur acteur dans un second rôle:

Jean-Hugues Anglade dans "Le grand bain"

Damien Bonnard dans "En liberté!"

Clovis Cornillac dans "Les chatouilles"

Philippe Katerine dans "Le grand bain"

Denis Podalydès dans "Plaire, aimer et courir vite"

Meilleur espoir féminin:

Ophélie Bau dans "Mektoub my love: canto uno"

Galatea Bellugi dans "L'apparition"

Jehnny Beth dans "Un amour impossible"

Lily-Rose Depp dans "L'homme fidèle"

Kenza Fortas dans "Shéhérazade"

Meilleur espoir masculin:

Anthony Bajon dans "La prière"

Thomas Gioria dans "Jusqu'à la garde"

William Lebghil dans "Première année"

Karim Leklou dans "Le monde est à toi"

Dylan Robert dans "Shéhérazade"

Meilleur premier film:

"L'amour flou" de Romane Bohringer et Philippe Rebbot

"Les chatouilles" d'Andréa Bescond et Eric Metayer

"Jusqu'à la garde" de Xavier Legrand

"Sauvage" de Camille Vidal-Naquet

"Shéhérazade" de Jean-Bernard Marlin

Meilleur film étranger:

"3 billboards, les panneaux de la vengeance" de Martin McDonagh

"Capharnaüm" de Nadine Labaki

"Cold war" de Pawel Pawlikowski

"Girl" de Lukas Dhont

"Nos batailles" de Guillaume Senez

"Une affaire de famille" de Hirokazu Kore-Eda

"Hannah" d'Andrea Pallaoro

Vos commentaires