En ce moment
 
 

Open d'Australie: Djokovic et Serena Williams entrent en lice

Open d'Australie: Djokovic et Serena Williams entrent en lice
Le Serbe Novak Djokovic lors d'un entraînement à Melbourne le 13 janvier 2019Jewel SAMAD

Le N.1 mondial Novak Djokovic, sextuple vainqueur de l'Open d'Australie, et Serena Williams, sacrée sept fois, sont les principales têtes d'affiche de la deuxième journée de l'édition 2019, mardi à Melbourne.

Sur la Rod Laver Arena, Djokovic, qui vise une troisième victoire de rang en Grand Chelem après ses succès à Wimbledon et l'US Open, entre en compétition face à l'Américain Mitchell Krueger (231e) issu des qualifications. Un peu plus tôt sur le même court, Serena Williams, qui reste sur deux finales en tournois majeurs, fera ses débuts contre l'Allemande Tatjana Maria (71e).

Finaliste malheureuse en 2018, la N.1 mondiale Simona Halep commencera elle son tournoi face à l'Estonienne Kaia Kanepi (70e). A suivre également, le match du fantasque Australien Nick Kyrgios (52e), à domicile face au Canadien Milos Raonic (17e).

Huit Français et quatre Françaises jouent mardi à Melbourne: en l'absence du N.1 national, Richard Gasquet, Gilles Simon (29e) affronte l'Américain Bjorn Fratangelo (135e) issu des qualifications.

Lucas Pouille (30e) rencontre lui le Kazakh Mikhail Kukushkin (56e) et Benoît Paire, qui a hérité d'un tirage très relevé, tentera de se qualifier face au N.8 mondial, l'Autrichien Dominic Thiem.

Bénéficiaire d'une invitation, Jo-Wilfried Tsonga (177e) est opposé au Slovaque Martin Klizan (40e) tandis que Jérémy Chardy (36e) et le jeune Ugo Humbert (98e) se disputent une place au deuxième tour dans un match franco-français.

Côté dames, Alizé Cornet (47e) se mesure à l'Espagnole Lara Arruabarrena (83e) et Pauline Parmentier (54e) à la Russe Anastasia Potapova (90e).

Les principaux matches de la deuxième journée de l'Open d'Australie, mardi à Melbourne (à partir de 01h00 du matin heure française):

.Rod Laver Arena

Tatjana Maria (GER) - Serena Williams (USA/N.16)

Alexander Zverev (GER/N.4) - Aljaz Bedene (SLO)

(pas avant 09h00)

Novak Djokovic (SRB/N.1) - Mitchell Krueger (USA/Q)

Naomi Osaka (JPN/N.4) - Magda Linette (POL)

. Margaret Court Arena

Kamil Majchrzak (POL/Q) - Kei Nishikori (JPN/N.8)

Venus Williams (USA) - Mihaela Buzarnescu (ROM/N.25)

(pas avant 09h00)

Simona Halep (ROM/N.1) - Kaia Kanepi (EST)

Benoît Paire (FRA) - Dominic Thiem (AUT/N.7)

. Melbourne Arena

Karolina Muchova (CZE/Q) - Karolina Pliskova (CZE/N.7)

(pas avant 09h00)

Nick Kyrgios (AUS) - Milos Raonic (CAN/N.16)

. 1573 Arena

Fabio Fognini (ITA/N.12) - Jaume Munar (ESP)

Viktorija Golubic (SUI/Q) - Elina Svitolina (UKR/N.6)

. Court N.3

Saisai Zheng (CHN) - Garbiñe Muguruza(ESP/N.18)

Stan Wawrinka (SUI) - Ernests Gulbis (LAT)

.Court N.7

Jo-Wilfried Tsonga - Martin Klizan (SVK)

.Court N.8

Qiang Wang (CHN/N.21) - Fiona Ferro (FRA)

.Court N.10

Pauline Parmentier (FRA) - Anastasia Potapova (RUS)

Jeremy Chardy (FRA) - Ugo Humbert (FRA)

.Court N.13

Daria Kasatkina (RUS/N.10) - Timea Bacsinszky (SUI)

.Court N.14

Bjorn Fratangelo (USA/Q) - Gilles Simon (FRA/N.29)

Carla Suárez Navarro (ESP/N.23) - Clara Burel (FRA)

.Court N.15

Maximilian Marterer (GER) - Gleb Sakharov (FRA/Q)

.Court N.19

Lucas Pouille (FRA/N.28) - Mikhail Kukushkin (KAZ)

.Court N.20

Sam Querrey (USA) - Pierre-Hugues Herbert (FRA)

.Court N.22

Alizé Cornet (FRA) - Lara Arruabarrena (ESP)

Vos commentaires