Une rare aquarelle d'Hergé mise en vente aux enchères

Des œuvres d'Hergé, le créateur de Tintin, dont une rare illustration crayonnée et mise en couleur par le dessinateur belge lui-même, seront proposées aux enchères à Paris jeudi et vendredi par les mMARTIN BUREAU

Une rare illustration crayonnée et mise en couleur par le dessinateur belge Hergé, le père de Tintin, est mise aux enchères jeudi soir chez Christie's, clou d'une vente dédiée à la bande dessinée.

Cette aquarelle exceptionnelle a été réalisée pour la couverture du Petit Vingtième publié le 22 juin 1939. Représentant Tintin et son fidèle Milou dans un épisode du "Spectre d'Ottokar", le septième album des aventures du reporter à la houppette, l'illustration est estimée entre 500.000 et 600.000 euros.

En novembre dernier, une œuvre similaire avait été adjugée pour un peu plus d'un demi-million d'euros au cours d'une vente organisée par la maison Artcurial.

La pièce proposée par Christie's en partenariat avec la galerie Daniel Maghen, de format carré (20,7 x 20,7 cm), représente Tintin, affamé, s'enfuyant du royaume (imaginaire) de Bordurie avec une fiasque de vin et un pain serré contre sa poitrine. Milou cavale à ses côtés, un os dans la gueule. Il s'agit d'un véritable "hors-texte" puisque l''image ne figure pas dans l'album "Le Sceptre d'Ottokar". Hergé montre ici son héros juste avant que, dans le récit, une balle tirée par ses poursuivants pulvérise le goulot de la bouteille qu'il emportait.

Jamais cette œuvre n'avait été proposée aux enchères. Offerte par Hergé à un ami, elle est "restée dans la famille de son heureux bénéficiaire durant près de 77 ans", s'extasie Philippe Goddin, biographe d'Hergé et auteur de la notice consacrée à ce lot dans le catalogue de la maison de vente.

"C'est un fleuron de l’œuvre d'Hergé qui ressurgit ici, presque par miracle", dit-il.

"Si bon nombre de ces dessins ont été conservés par l'auteur (Hergé), d'autres se sont perdus ou ont été offerts à des amis ou connaissances. Et parmi ces derniers, nec plus ultra, très rares sont ceux qu'il a pris la peine de mettre en couleur avant de les offrir", explique M. Goddin.

- De sa propre main -

"Le Sceptre d'Ottokar" a été publié en feuilleton en noir et blanc (d'août 1938 à août 1939) dans les pages du Petit Vingtième, supplément hebdomadaire pour la jeunesse du journal conservateur catholique belge Le Vingtième siècle.

Les couvertures du Petit Vingtième font partie des œuvres les plus recherchées par les collectionneurs. C'est dans les pages de cet hebdomadaire, et notamment avec "Le Sceptre d'Ottokar", qu'Hergé a accédé à sa pleine maturité graphique et narrative. Il travaillait seul à l'époque. Ainsi, le dessin à l'encre de Chine et la mise en couleur à l'aquarelle ne peuvent être que de sa main.

"C'est de son crayon et de sa plume qu'est sorti ce dessin et de son pinceau qu'est issue la mise en couleur exceptionnelle de cette composition", résume Philippe Goddin.

Parmi les autres pièces proposées par Christie's figure également une planche originale crayonnée extraite de "Coke en stock" (1956). Cette planche (36,2 x 55,1 cm) est estimée entre 150.000 et 200.000 euros.

Vendredi soir, c'est la maison Artcurial qui proposera à son tour des pièces d'Hergé dont de nombreuses lithographies, sculptures et albums rares.

Parmi les œuvres originales d'Hergé mises à l'encan, on trouve une illustration à l'encre de Chine et lavis (23 x 17 cm) d'octobre 1946 représentant Tintin et Milou croulant sous le courrier des lecteurs du Journal Tintin. La pièce, non signée par Hergé, est estimée entre 20.000 et 30.000 euros.

Samedi matin, Artcurial mettra aux enchères d'autres œuvres de dessinateurs de BD dont Philippe Druillet, Milo Manara ou encore Moebius.

Mais le plus attendu est une pièce rarissime du dessinateur de manga Osamu Tezuka (1928-1989), surnommé "le Hergé japonais", père notamment du petit robot justicier "Astro Boy".

C'est justement une planche d'"Astro Boy" (35 x 25 cm) à l'encre de Chine et aquarelle qu'Artcurial met en vente. Cette "pièce de musée", selon la maison de vente, est estimée entre 40.000 et 60.000 euros.