En ce moment

Vous voulez savoir ce qu'Einstein pensait de Dieu? Lisez sa lettre, elle sera bientôt aux enchères

Une lettre manuscrite d'Albert Einstein touchant à sa conception de Dieu, de la religion et du sens de la vie va être mise aux enchères à New York début décembre, pour un montant estimé entre 1 et 1,5 million de dollars, a indiqué la maison Christie's.

Dans cette lettre de 1954, écrite en allemand à l'adresse du philosophe Eric Gutkind, le plus grand physicien du XXe siècle, qui était d'origine juive et avait fui l'Allemagne à l'avènement d'Hitler, réfute toute croyance religieuse. "Le mot Dieu n'est pour moi rien d'autre que l'expression et le produit des faiblesses humaines, et la Bible un recueil de légendes vénérables mais malgré tout assez primitives", écrit Einstein depuis l'université de Princeton, dans le New Jersey, un an avant sa mort en avril 1955.

"Aucune interprétation, aussi subtile soit-elle, n'y changera rien (pour moi)", ajoute-t-il dans cette missive d'une page et demie au philosophe allemand.

La dernière vente de cette lettre remonte à 2008, lorsqu'elle avait été adjugée à un collectionneur privé pour 404.000 dollars, a précisé Christie's.

"C'est l'une des déclarations les plus catégoriques dans le débat sciences contre religion", a indiqué à l'AFP Peter Klarnet, spécialiste des livres et manuscrits chez Christie's.

Dans sa lettre, l'auteur de la théorie de la relativité, décédé à 76 ans, n'épargne pas le judaïsme. "Pour moi la religion juive est, comme toutes les autres religions, l'incarnation d'une superstition primitive", écrit-il. "Et le peuple juif auquel j'appartiens fièrement, et à la mentalité duquel je me sens profondément ancré, n'a pas pour autant une forme de dignité différente des autres peuples".

"Au vu de mon expérience, ils ne sont pas meilleurs que les autres groupes humains, même s'ils sont protégés des pires excès par leur manque de pouvoir. Sinon je ne perçois rien d''élu' chez eux".

Certaines lettres d'Einstein ont pris de la valeur ces dernières années. En octobre 2017, une note manuscrite du physicien sur le secret du bonheur avait été adjugée à Jérusalem pour 1,56 million de dollars, alors qu'elle était initialement estimée entre 5.000 et 8.000 dollars.

"Si des lettres et manuscrits d'Einstein font des apparitions régulières aux ventes aux enchères, rares sont celles qui ont une grande importance ou signification", a expliqué M. Klarnet.

La lettre qui sera vendue à New York le 4 décembre est, selon le spécialiste, d'une importance "similaire à la lettre qu'a envoyée Einstein au (président américain) Franklin D. Roosevelt en 1939, l'avertissant des efforts allemands pour fabriquer une bombe" atomique.

Christie's l'avait vendue en 2002 pour deux millions de dollars.