2e tour de qualification C3: le retour de Reims, l'AC Milan et Tottenham en lice

2e tour de qualification C3: le retour de Reims, l'AC Milan et Tottenham en lice
Les Rémois fêtent un but d'El Bilal Touré contre Monaco, le 23 août 2020 à Louis-IIValery HACHE
 
 

Reims signe son retour en Coupe d'Europe, après 57 ans d'absence, par un match de 2e tour de qualification de Ligue Europa chez le Servette de Genève, jeudi dans une journée qui marque aussi l'entrée en lice de Tottenham et l'AC Milan.

La formation champenoise, qualifiée au bénéfice de sa 6e place de Ligue 1 au terme de la saison 2019/20 tronquée par la pandémie de coronavirus, se prépare pour une affiche symbolique (20h45), entre deux clubs qui ont participé à la première édition de la Coupe des clubs champions en 1955, l'ancêtre de l'actuelle Ligue des champions.

S'ils partent favoris, les hommes de David Guion doivent se méfier du format inhabituel, sur une manche sèche, qui peut favoriser une surprise.

Tottenham, finaliste de la C1 en 2019, retrouve l'Europe (18h00) par un déplacement chez les Bulgares du Lokomotiv Plovdiv.

Même cadre piège pour l'AC Milan, qui rend visite aux Irlandais des Shamrock Rovers (20h00).

Programme du 2e tour de qualification de la Ligue Europa qui sera disputé les mercredi 16 septembre et jeudi 17 septembre:

. Mercredi 16 septembre

(18h30) Progrès (LUX) - Willem II (NED)

(19h00) Hammarby (SWE) - Lech (POL)

(20h00) B36 (FRO) - TNS (WAL)

. Jeudi 17 septembre

(14h00) FC Kaysar (KAZ) - APOEL Nicosie (CYP)

(14h15) FK Ventspils (LAT) - Rosenborg (NOR)

(15h30) Renova Dzepciste (MKD) - Hajduk Split (CRO)

(16h00) Teuta Durrës (ALB) - Grenade (ESP)

Astana (KAZ) - Podgorica (MNE)

FC Ararat-Armenia (ARM) - CS Fola Esch (LUX)

(17h00) Lincoln FC (GIB) - Glasgow Rangers (SCO)

(17h30) KuPS (FIN) - Slovan Bratislava (SVK)

(17h45) Botosani (ROU) - Skendija 79 (MKD)

(18h00) Lokomotiv Plovdiv (BUL) - Tottenham (ENG)

Neftchi (AZE) - Galatasaray (TUR)

IFK Göteborg (SWE) - Copenhague (DEN)

Trakai (LTU) - Slovan Liberec (CZE)

Bodoe/Glimt (NOR) - Zalgiris Vilnius (LTU)

(18h30) Olimpija Ljubljana (SLO) - NK Zrinjski (BIH)

Flora (EST) - KR Reykjavik (ISL)

(19h00) Maccabi Haïfa (ISR) - Kairat Almaty (KAZ)

Sfintul Gheorghe (MDA) - Partizan Belgrade (SRB)

Locomotive Tbilisi (GEO) - Dinamo Moscow (RUS)

CSKA Sofia (BUL) - BATE Borisov (BLR)

Laci (ALB) - Hapoel Beer Sheva (ISR)

Hibernians (MLT) - Vidi (HUN)

OFI Crète (GRE) - Apollon Limassol (CYP)

Riga FC (LAT) - Tre Fiori (SMR)

Djurgardens IF (SWE) - College Europa (GIB)

Gap Connah's Quay (WAL) - Dinamo Tbilisi (GEO)

(19h30) Inter d`Escaldes (AND) - Dundalk (IRL)

(20h00) Shamrock Rovers (IRL) - AC Milan (ITA)

Piast Gliwice (POL) - TSV Hartberg (AUT)

Standard Liège (BEL) - Bala Town (WAL)

Aris Salonique (GRE) - Kolos Kovalivka (UKR)

Borac Banja Luka (BIH) - Rio Ave (POR)

Kukesi (ALB) - Wolfsburg (GER)

Sileks Kratovo (MKD) - Drita (KOS)

(20h15) NS Mura (SLO) - Arhus (DEN)

(20h30) Coleraine (NIR) - Motherwell (SCO)

Viking (NOR) - Aberdeen (SCO)

(20h45) DAC Dunajska Streda (SVK) - Jablonec (CZE)

Servette FC (SUI) - Reims (FRA)

Osijek (CRO) - Bâle (SUI)

Linfield (NIR) - Floriana (MLT)

(21h00) TSC Backa Topola (SRB) - Steaua Bucarest (ROU)

(21h05) Honved (HUN) - Malmö (SWE)




 

Vos commentaires