Europa League: découvrez le tirage au sort du "Final 8"

Europa League: découvrez le tirage au sort du
© RTLSport
 

Vendredi, le tirage au sort de la C3 a eu lieu au siège de l'UEFA à Nyon, en Suisse.

Manchester United, bien parti pour disputer le tournoi final à huit équipes de la Ligue Europa, devrait avoir un adversaire abordable en quarts début août en Allemagne, selon le tirage au sort effectué vendredi, avant une potentielle demi-finale contre Séville, habitué de la C3.

Aucune équipe n'est encore qualifiée pour les quarts de finale de la C3, interrompue en mars en raison de la pandémie de Covid-19, mais toutes connaissent déjà leurs adversaires potentiels après ce tirage réalisé vendredi à Nyon (Suisse).

Pour les Mancuniens, larges vainqueurs contre Linz de leur huitième de finale aller avant le confinement (5-0 à l'extérieur) et à nouveau opposés au club autrichien lors du retour début août, un quart contre Copenhague ou l'Istanbul Basaksehir se profile, le 10 ou le 11 août.

Cela pourrait se corser en demi-finale puisque le Séville FC, quintuple vainqueur de la compétition, est dans la partie de tableau de Paul Pogba et de ses coéquipiers.

Séville devra tout de même se défaire au préalable de l'AS Rome en huitième (en un match sec en Allemagne, car l'aller n'a pu être joué), puis de l'Olympiakos ou de Wolverhampton en quarts.

Autre équipe figurant parmi les favoris, l'Inter Milan aura à disputer, s'il passe les huitièmes contre Getafe, un quart de finale contre les Glasgow Rangers ou le Bayer Leverkusen, avec un gros avantage pour le moment à l'équipe allemande, victorieuse à l'aller en Ecosse (3-1).

Enfin, le dernier quart de finale sera ouvert: il opposera Wolfsburg ou le Shakhtar Donetsk à Francfort ou Bâle, avec là aussi un grand pas fait par les Suisses, vainqueurs en Allemagne à l'aller (3-0).

Les matches auront lieu à huis clos dans quatre stades allemands sélectionnés pour accueillir ce tournoi final à élimination directe (Duisbourg, Düsseldorf, Gelsenkirchen et Cologne, qui accueillera la finale le 21 août), organisé en parallèle d'un format similaire pour la Ligue des champions à Lisbonne (12-23 août).

Un tweet a été intégré à cet endroit.
Vous devez accepter les cookies de réseaux sociaux pour afficher ce contenu.

Voici le programme complet:

Huitièmes de finale:

Shakhtar Donetsk - Wolfsburg (18h55), le mercredi 5 août à Kiev

Copenhagen - Istanbul Basaksehir (18h55), le 5 août à Copenhague

Manchester United - LASK (21h), le 5 août à Manchester

Inter Milan - Getafe (21h), le 5 août à Gelsenkirchen

FC Séville - AS Rome (18h55), le jeudi 6 août à Duisburg

Bayer Leverkusen - Glasgow Rangers (18h55), le 6 août à Leverkusen

FC Bâle - Eintracht Francfort (21h), le 6 août à Bâle

Wolverhampton - Olympiakos (21h), le 6 août à Wolverhampton

Quarts de finale:

Inter Milan ou Getafe - Rangers ou Leverkusen (21h), le lundi 10 août à Düsseldorf

LASK ou Manchester United - Istanbul Basaksehir ou Copenhague (21h), le 10 août à Cologne

Wolfsburg ou Skakthar Donetsk - Francfort ou FC Bâle (21h), le mardi 11 août à Gelsenkirchen

Olympiakos ou Wolverhampton - Séville ou AS Rome (21h), le 11 août à Duisburg

Demi-finales (16 et 17 août):

Olympiakos/Wolverhampton ou Séville/AS Rome - LASK/Manchester United ou Istanbul Basaksehir/Copenhague (21h)

Inter Milan/Getafe ou Rangers/Leverkusen - Wolfsburg/Skakthar Donetsk ou Francfort/FC Bâle (21h)

Finale:

La finale se disputera le vendredi 21 août à Cologne (21h).

 

Vos commentaires