Les 48h des bourgmestres: (RE)VOYEZ l'interview de votre bourgmestre

Les 48h des bourgmestres: (RE)VOYEZ l'interview de votre bourgmestre

À quelques semaines des élections communales, pendant 48 heures, jour et nuit, sans la moindre interruption, Christophe Deborsu, Pascal Vrébos et Caroline Fontenoy interrogent inlassablement, un par un, la quasi totalité (seule une poignée a refusé) des bourgmestres de Wallonie et Bruxelles, nous faisant découvrir à travers eux la formidable diversité de nos 281 communes et de leur réalité politique. L'expérience inédite est retransmise en direct sur RTLinfo et RTLPlay. Vous pouvez découvrir ci-dessous l'ordre de passage des élus. Et si vous avez manqué votre dirigeant local, aucun problème, vous pouvez revoir son interview à partir du lien suivant:

> REVOIR L'INTERVIEW DE SON BOURGMESTRE

> VOIR LE DIRECT

L'HORAIRE DES PASSAGES

Aiseau-Presles

Lundi

13:15:00

Jean FERSINI

Amay

Lundi

13:25:15

Jean-Michel Javaux

Charleroi

Lundi

13:35:30

Paul Magnette

Andenne

Lundi

13:45:45

Claude Eerdekens

Anderlecht

Lundi

13:56:00

Eric Tomas

Anderlues

Lundi

14:06:15

Philippe Tison

Berchem Sainte-Agathe

Lundi

14:16:30

Joël Riguelle

Ans

Lundi

14:26:45

Grégory Philippin

Anthisnes

Lundi

14:37:00

Marc Tarabella

Antoing

Lundi

14:47:15

Bernard Bauwens

Arlon

Lundi

14:57:30

Vincent Magnus

Havelange

Lundi

15:07:45

Nathalie Demanet

Ath

Lundi

15:18:00

Marc Duvivier

Attert

Lundi

15:28:15

Josy Arens

Aubange

Lundi

15:38:30

Véronique Biordi

Aubel

Lundi

15:48:45

Jean-Claude Meurens

Auderghem

Lundi

15:59:00

Didier Gosuin

Awans

Lundi

16:09:15

Pierre-Henri Lucas

Aywaille

Lundi

16:19:30

FF : Thierry Carpentier

Baelen

Lundi

16:29:45

Maurice Fyon

Bassenge

Lundi

16:40:00

Josly Piette

Bastogne

Lundi

16:50:15

Benoît Lutgen

Beaumont

Lundi

17:00:30

Charles DUPUIS

Beauraing

Lundi

17:10:45

Marc Lejeune

Beauvechain

Lundi

17:21:00

Marc Deconinck

Beloeil

Lundi

17:31:15

Luc Vansaingèle

Anhée

Lundi

17:41:30

Luc Piette

Berloz

Lundi

17:51:45

Joseph Dedry

Bernissart

Lundi

18:02:00

Roger Vanderstraeten

Bertogne

Lundi

18:12:15

Christian Glaude

Bertrix

Lundi

18:22:30

Michel Hardy

Beyne-Heusay

Lundi

18:32:45

Didier Henrottin

Schaerbeek

Lundi

18:43:00

Bernard Clerfayt

Binche

Lundi

18:53:15

Laurent Devin

Blégny

Lundi

19:03:30

Marc BOLLAND

Bouillon

Lundi

19:13:45

André Defat

Boussu

Lundi

19:24:00

Jean-Claude DEBIEVE

Braine-l'Alleud

Lundi

19:34:15

Vincent Scourneau

Braine-le-Château

Lundi

19:44:30

Alain Fauconnier

Montigny le Tilleul

Lundi

19:54:45

Marie-Hélène KNOOPS

Braives

Lundi

20:05:00

Pol Guillaume

Brugelette

Lundi

20:15:15

Opposition : Ginette Renard (GR)

Tournai

Lundi

20:25:30

Rudy Demotte

Bruxelles

Lundi

20:35:45

Philippe Close

Büllingen

Lundi

20:46:00

Friedhelm Wirtz

Burdinne

Lundi

20:56:15

Luc Gustin

Lontzen

Lundi

21:06:30

Alfred Lecerf

Bütgenbach

Lundi

21:16:45

OPP : Tony Brusselmans

CELLES

Lundi

21:27:00

Véronique Durenne

Cerfontaine

Lundi

21:37:15

Christophe BOMBLED

Chapelle-lez-Herlaimont

Lundi

21:47:30

Karl Devos

Manage

Lundi

21:57:45

Pascal Hoyaux

Chastre

Lundi

22:08:00

Claude Jossart

Châtelet

Lundi

22:18:15

Daniel VANDERLICK

Chaudfontaine

Lundi

22:28:30

Daniel Bacquelaine

Chaumont-Gistoux

Lundi

22:38:45

Luc Decorte

Sankt Vith

Lundi

22:49:00

OPP : Karlheinz Berens (BERENS)

Chimay

Lundi

22:59:15

Françoise FASSIAUX-LOOTEN

Soumagne

Lundi

23:09:30

Chantal Daniel

Ciney

Lundi

23:19:45

Jean-Marie CHEFFERT

Clavier

Lundi

23:30:00

Philippe Dubois

Colfontaine

Lundi

23:40:15

Luciano D’Antonio

Comblain-au-Pont

Lundi

23:50:30

Jean-Christophe HENON

Comines-Warneton

Mardi

00:00:45

Marie-Eve DESBUQUOIT

Courcelles

Mardi

00:11:00

Caroline Taquin

Court-Saint-Etienne

Mardi

00:21:15

GOBLET d'ALVIELLA Michael

Couvin

Mardi

00:31:30

Raymond Douniaux

Crisnée

Mardi

00:41:45

Philippe Goffin

Dalhem

Mardi

00:52:00

Arnaud Dewez

Daverdisse

Mardi

01:02:15

Maxime Léonet

Dinant

Mardi

01:12:30

Richard Fournaux

Dison

Mardi

01:22:45

Yvan Ylieff

Doische

Mardi

01:33:00

Pascal Jacquiez

Donceel

Mardi

01:43:15

OPP: Nicole Delcommune-Dumont (RENOUVEAU)

Dour

Mardi

01:53:30

Vincent Loiseau

Durbuy

Mardi

02:03:45

Philippe Bontemps

Ecaussinnes

Mardi

02:14:00

Xavier Dupont

 

Mardi

02:24:15

 

Ellezelles

Mardi

02:34:30

Idesbalde CAUCHIE

Enghien

Mardi

02:44:45

OPP :Quentin Merckx (Ensemble CDH)

Engis

Mardi

02:55:00

Serge Manzato

Erezée

Mardi

03:05:15

Michel Jacquet

Erquelinnes

Mardi

03:15:30

David Lavaux

Esneux

Mardi

03:25:45

Laura Iker

Estaimpuis

Mardi

03:36:00

Daniel Senesael

Estinnes

Mardi

03:46:15

Aurore Tourneur

Etalle

Mardi

03:56:30

Henri Thiry

Etterbeek

Mardi

04:06:45

Vincent De Wolf

 

Mardi

04:17:00

 

Evere

Mardi

04:27:15

Pierre Muylle

Faimes

Mardi

04:37:30

Etienne CARTUYVELS

Farciennes

Mardi

04:47:45

Hugues Bayet

Fauvillers

Mardi

04:58:00

Nicolas Stilmant

Fernelmont

Mercredi

12:34:15

Jean-Claude Nihoul

Ferrières

Mardi

05:18:30

Frédéric LÉONARD

Fexhe-le-Haut-Clocher

Mardi

05:28:45

Henri CHRISTOPHE

Flémalle

Mardi

05:39:00

Isabelle Simonis

Fléron

Mardi

05:49:15

Roger Lespagnard

 Tellin

Mardi

05:59:30

 Jean-Pierre Magnette

Flobecq

Mardi

06:09:45

Philippe Mettens

Floreffe

Mardi

06:20:00

André Bodson

Florennes

Mardi

06:30:15

Pierre Helson

Florenville

Mardi

06:40:30

Sylvie THEODORE

Fontaine-l'Evêque

Mardi

06:50:45

Noël VAN KERCKHOVEN

Forest

Mardi

07:01:00

Marc-Jean GHYSSELS

Frasnes-lez-Anvaing

Mardi

07:11:15

Jean-Luc Crucke

Frameries

Mardi

07:21:30

Jean-Marc Dupont

Fosses-la-Ville

Mardi

07:31:45

Gaëtan de BILDERLING

Froidchapelle

Mardi

07:42:00

Willy Decuir

Ganshoren

Mardi

07:52:15

Robert Genard

Gedinne

Mardi

08:02:30

Vincent Massinon

Geer

Mardi

08:12:45

Michel Dombret

Gembloux

Mardi

08:23:00

Benoît Dispa

Genappe

Mardi

08:33:15

Gérard Couronné

Gerpinnes

Mardi

08:43:30

Philippe Busine

Gesves

Mardi

08:53:45

José PAULET

Gouvy

Mardi

09:04:00

opp : André Hubert (OSE)

Grâce-Hollogne

Mardi

09:14:15

Maurice Mottard

Grez-Doiceau

Mardi

09:24:30

Sybille de Coster-Bauchau

Habay

Mardi

09:34:45

Isabelle Poncelet

Ham-sur-Heure-Nalinnes

Mardi

09:45:00

Yves Binon

Hamoir

Mardi

09:55:15

Patrick Lecerf

Hamois

Mardi

10:05:30

Luc Jadot

Hannut

Mardi

10:15:45

Emmanuel Douette

Hastière

Mardi

10:26:00

Claude Bultot

Assesse

Mardi

10:36:15

Dany Weverbergh

Hélécine

Mardi

10:46:30

FF : Pascal Collin

Hensies

Mardi

10:56:45

Eric Thiébaut

Herbeumont

Mardi

11:07:00

Catherine Mathelin

Héron

Mardi

11:17:15

Eric Hautphenne

Herstal

Mardi

11:27:30

Frédéric Daerden

Herve

Mardi

11:37:45

Pierre-Yves Jeholet

Honnelles

Mardi

11:48:00

Monsieur Paget

Hotton

Mardi

11:58:15

Jacques Chaplier

Houffalize

Mardi

12:08:30

Marc Caprasse

Houyet

Mardi

12:18:45

Yvan Petit

Huy

Mardi

12:29:00

Christophe Collignon

Incourt

Mardi

12:39:15

Léon Walry

Ittre

Mardi

12:49:30

Ferdinand Jolly

Ixelles

Mardi

12:59:45

Dominique Dufourny

Jalhay

Mardi

13:10:00

Michel Fransolet

Jemeppe-sur-Sambre

Mardi

13:20:15

Joseph Daussogne

Jette

Mardi

13:30:30

Hervé Doyen

Jodoigne

Mardi

13:40:45

Jean-Luc Meurice

Juprelle

Mardi

13:51:00

Christine SERVAES

Jurbise

Mardi

14:01:15

Jacqueline Galant

Kelmis

Mardi

14:11:30

Opp : Luc Frank (CSP - CDH)

Koekelberg

Mardi

14:21:45

Philippe Pivin

La Bruyère

Mardi

14:32:00

Robert Cappe

La Hulpe

Mardi

14:42:15

Christopher Dister

La Louvière

Mardi

14:52:30

Jacques Gobert

La Roche-en-Ardenne

Mardi

15:02:45

Guy GILLOTEAUX

Lasne

Mardi

15:13:00

Laurence Rotthier

Le Roeulx

Mardi

15:23:15

Benoît Friart

Léglise

Mardi

15:33:30

Francis Demasy

Lens (Hainaut)

Mardi

15:43:45

Ghislain Moyart

Les Bons Villers

Mardi

15:54:00

Emmanuel Wart

Lessines

Mardi

16:04:15

Pascal DE HANDSCHUTTER

Leuze-en-Hainaut

Mardi

16:14:30

Christian Brotcorne

Libin

Mardi

16:24:45

Anne Laffut

Libramont-Chevigny

Mardi

16:35:00

Paul Jerouville

Liège

Mardi

16:45:15

Willy Demeyer

Lierneux

Mardi

16:55:30

Fabrice Léonard

Limbourg

Mardi

17:05:45

Valérie Dejardin

Lincent

Mardi

17:16:00

Yves Kinnard

Lobbes

Mardi

17:26:15

Steven Royer, FF

Rendeux

Mardi

17:36:30

Lucienne Dethier

Malmedy

Mardi

17:46:45

Jean-Paul Bastin

Eghezée

Mardi

17:57:00

Dominique Van Roy

Manhay

Mardi

18:07:15

Pascal Daulne

Marche-en-Famenne

Mardi

18:17:30

André Bouchat

Marchin

Mardi

18:27:45

Eric Lomba

Martelange

Mardi

18:38:00

M. Waty

Meix-devant-Virton

Mardi

18:48:15

Pascal François

Merbes-le-Château

Mardi

18:58:30

Philippe Lejeune

Messancy

Mardi

19:08:45

Roger Kirsch

Mettet

Mardi

19:19:00

Yves Delforge

Modave

Mardi

19:29:15

Jeanne Defays

Molenbeek

Mardi

19:39:30

Françoise Schepmans

Momignies

Mardi

19:49:45

Albert DEPRET

Mons

Mardi

20:00:00

Elio Di Rupo

Mont-de-l'Enclus

Mardi

20:10:15

J-P Bourdeaud'huy

Mont-Saint-Guibert

Mardi

20:20:30

Philippe Evrard

Braine-le-Comte

Mardi

20:30:45

Maxime Daye

Morlanwelz

Mardi

20:41:00

Christian Moureau

Mouscron

Mardi

20:51:15

Brigitte Aubert

Musson

Mardi

21:01:30

Sylvie Guillaume

Thimister-Clermont

Mardi

21:11:45

Didier d'Oultremont

Nandrin

Mardi

21:22:00

Michel Lemmens

Nassogne

Mardi

21:32:15

Marc QUIRYNEN

Neufchâteau

Mardi

21:42:30

Dimitri Fourny

Neupré

Mardi

21:52:45

Virginie Defrang-Firket

Nivelles

Mardi

22:03:00

Pierre Huart

Ohey

Mardi

22:13:15

Christophe Gilon

Olne

Mardi

22:23:30

Ghislain Senden

Onhaye

Mardi

22:33:45

Christophe Bastin

Oreye

Mardi

22:44:00

Isabelle Albert

Orp-Jauche

Mardi

22:54:15

Hugues Ghenne

Ottignies-Louvain-la-Neuve

Mardi

23:04:30

Jean-Luc Roland

Ouffet

Mardi

23:14:45

Caroline Cassart

Oupeye HACCOURT

Mardi

23:25:00

FF : Serge Fillot

Paliseul

Mardi

23:35:15

Freddy Arnould

Pecq

Mardi

23:45:30

Marc Dhaene

Pepinster

Mardi

23:55:45

Opp : Jacqueline Lassine Demollin (ENSEMBLE)

Péruwelz

Mercredi

00:06:00

OPP : Véronique Waroux

Perwez

Mercredi

00:16:15

André Antoine

Philippeville

Mercredi

00:26:30

Jean-Marie Delpire

Plombières

Mercredi

00:36:45

Thierry WIMMER

Pont-à-Celles

Mercredi

00:47:00

Christian Dupont

Profondeville

Mercredi

00:57:15

Luc Delire

Quaregnon

Mercredi

01:07:30

Jean-Pierre LEPINE

Quévy

Mercredi

01:17:45

Florence Lecompte

Quiévrain

Mercredi

01:28:00

Véronique Damée

 

Mercredi

01:38:15

 

Ramillies

Mercredi

01:48:30

Opp : Jean Jacques Mathty

REBECQ

Mercredi

01:58:45

Dimitri Legasse

Remicourt

Mercredi

02:09:00

Jérome Deneuville

 

Mercredi

02:19:15

 

Rixensart

Mercredi

02:29:30

Madame Lebon

Rochefort

Mercredi

02:39:45

Corinne Mullens

Rouvroy

Mercredi

02:50:00

Carmen Ramlot

Rumes

Mercredi

03:00:15

Michel Casterman

Saint -Ghislain

Mercredi

03:10:30

Daniel Olivier

Saint Gilles

Mercredi

03:20:45

Charles Picqué

Saint-Georges-sur-Meuse

Mercredi

03:31:00

OPP : Marie Eve Haidon

Saint-Hubert

Mercredi

03:41:15

Jean-Luc Henneaux

Saint-Josse ten Noode

Mercredi

03:51:30

Emir Kir

Saint-Léger (Lux.)

Mercredi

04:01:45

Alain Rongvaux

Saint-Nicolas

Mercredi

04:12:00

Jacques Heleven

Sainte-Ode

Mercredi

04:22:15

Brigitte Mottet (FF)

Sambreville

Mercredi

04:32:30

Jean-Charles Luperto

 

Mercredi

04:42:45

 

 

Mercredi

04:53:00

 

Seneffe

Mercredi

05:03:15

Bénédicte Poll

Seraing

Mercredi

05:13:30

Alain Mathot

Silly

Mercredi

05:23:45

Christian LECLERCQ

Sivry-Rance

Mercredi

05:34:00

Jean-François Gatelier

Soignies

Mercredi

05:44:15

Fabienne Winckel

Sombreffe

Mercredi

05:54:30

Philippe LECONTE

Somme-Leuze

Mercredi

06:04:45

Valérie Lecomte

Chièvres

Mercredi

06:15:00

Olivier Hartiel

Spa

Mercredi

06:25:15

Joseph Houssa

Sprimont

Mercredi

06:35:30

Luc Delvaux

Stavelot

Mercredi

06:45:45

Thierry de Bournonville

Stoumont

Mercredi

06:56:00

Didier Gilkinet

Wellin

Mercredi

07:06:15

Anne Bughin

Tenneville

Mercredi

07:16:30

Marc GAUTHIER

Theux

Mercredi

07:26:45

Didier Deru

Namur

Mercredi

07:37:00

Maxime PREVOT

Thuin

Mercredi

07:47:15

Paul Furlan

Tinlot

Mercredi

07:57:30

Cilou Louviaux-Thomas

Tintigny

Mercredi

08:07:45

Benoît Piedboeuf

Brunehaut

Mercredi

08:18:00

Pierre Wacquier

Trois-Ponts

Mercredi

08:28:15

Francis Bairin

Trooz

Mercredi

08:38:30

Fabien Beltran

Tubize

Mercredi

08:48:45

Michel Januth

Uccle

Mercredi

08:59:00

Boris Dilliès

Vaux-sur-Sûre

Mercredi

09:09:15

Yves Besseling

Verlaine

Mercredi

09:19:30

Hubert JONET

Verviers

Mercredi

09:29:45

Muriel Targnion

Vielsalm

Mercredi

09:40:00

Elie DEBLIRE

Villers-la-Ville

Mercredi

09:50:15

Emmanuel Burton

Villers-le-Bouillet

Mercredi

10:00:30

Aline Devillers

Viroinval (Nismes)

Mercredi

10:10:45

Jean-Marc Delizée

Virton

Mercredi

10:21:00

François Culot

Visé

Mercredi

10:31:15

Marcel NEVEN

Vresse-sur-Semois

Mercredi

10:41:30

Françoise Leboc

Waimes

Mercredi

10:51:45

Daniel Stoffels

Walcourt

Mercredi

11:02:00

Christine Poulin

Walhain

Mercredi

11:12:15

Laurence Smets

Wanze

Mercredi

11:22:30

Christophe Lacroix

Waremme

Mercredi

11:32:45

Jacques Chabot

Wasseiges

Mercredi

11:43:00

Thomas Courtois

Waterloo

Mercredi

11:53:15

Florence Reuter

Watermael-Boitsfort

Mercredi

12:03:30

Olivier Deleuze

Wavre

Mercredi

12:13:45

Françoise Pigeolet

Welkenraedt

Mercredi

12:24:00

Jean-Luc NIX

    

WSL

Mercredi

12:44:30

Olivier Maingain

WSP

Mercredi

12:54:45

Benoît Cerexhe

Yvoir

Mercredi

13:05:00

Etienne DEFRESNE

Vos commentaires