En ce moment
 

Ligue Europa: Giroud et Chelsea cartonnent, Arsenal surclasse Rennes

Ligue Europa: Giroud et Chelsea cartonnent, Arsenal surclasse Rennes
Olivier Giroud récupère le ballon du triplé avec Chelsea contre le Dinamo en Ligue Europa au stade olympique de Kiev, le 14 mars 2019 Sergei SUPINSKY

Et un triplé, un! Olivier Giroud a permis à Chelsea d'écraser le Dynamo Kiev (5-0), jeudi, et de tranquillement poursuivre son chemin vers les quarts de finale de la Ligue Europa, tout comme Arsenal, tombeur de Rennes (3-0).

Le Français a marqué ses septième (5e), huitième (33e) et neuvième (59e) buts de la compétition et devient le meilleur buteur de la C3, deux longueurs devant son compatriote Wissam Ben Yedder, éliminé avec Séville par le Slavia Prague.

Les Blues s'étaient facilement imposés à l'aller (3-0) et n'ont jamais été vraiment inquiétés par les Ukrainiens.

Ca a été plus compliqué pour Naples, dominé par Salzburg (3-1). Les Italiens, eux aussi vainqueurs 3-0 lors de la première manche, ont joué avec le feu mais rejoignent les quarts d'une compétition européenne pour la première fois depuis 2015.

Frayeurs également pour Arsenal. Les Gunners, battus 3-1 en Bretagne, ont renversé la vapeur, à domicile, face à Rennes (3-0) avec un doublé de Pierre-Emerick Aubameyang.

Mais l'exploit est venu de Prague où Slavia a éliminé le Séville FC grâce à son succès haletant au retour (4-3 a.p), après avoir accroché le quintuple vainqueur à l'aller (2-2). Dans le même temps, Benfica a également dû batailler face au Dinamo Zagreb (0-1 à l'aller, 3-0 a.p au retour).

Dans les autres rencontres de la soirée, Villarreal a battu le Zénith Saint-Pétersbourg (2-1), confirmant son succès de l'aller (3-1) tandis que l'Inter Milan a été éliminé par l'Eintracht Francfort (1-0, 0-0 à l'aller).

Enfin, l'ancien Parisien Gonçalo Guedes a sorti Valence, vainqueur à l'aller 2-1, d'un mauvais pas face à Krasnodar (1-1) en égalisant à la dernière minute.

Le tirage au sort des quarts de finale (11-18 avril) est prévu vendredi, à 13h00 à Nyon, en Suisse.

Programme:

Quarts de finale: aller le 11 avril, retour le 18

Demi-finales: aller le 2 mai, retour le 9

Finale: le 29 mai au Stade olympique de Baku (Azerbaïdjan)

Vos commentaires