Accueil Actu Magazine Culture

Une gouache de Magritte estimée à environ un million d'euros aux enchères à Paris

Une gouache de René Magritte sera vendue aux enchères le 7 juin à Paris, après 40 ans passés aux mains de ses derniers propriétaires. Intitulée "La saveur des larmes (III)", l'oeuvre n'a plus été montrée au public depuis lors, a précisé mercredi la maison française Artcurial, qui organise la vente. Son prix est estimé entre 800.000 et 1,2 million d'euros.

Cette peinture sur papier figure quatre feuilles à tête d'oiseau, rongée par une chenille pour l'une, avec en toile de fond un paysage urbain encore enveloppé d'ombre et un ciel rougi par le soleil couchant ou naissant. Créée en 1946, l'oeuvre surréaliste avait été acquise d'abord par le collectionneur Pierre Andrieu, puis était passée aux mains des actuels propriétaires en 1983.

Durant la vente, un autre Belge sera à l'honneur puisqu'une aquarelle de Paul Delvaux ("La robe du dimanche") sera également présentée, aux côtés notamment d'une toile signée Marc Chagall et d'une sculpture en bronze de Dalí.

À lire aussi